Совещание Минсельхоза РФ с руководителями ветеринарных служб СЗФО

9 декабря 2021 года
Совещание Минсельхоза РФ с руководителями ветеринарных служб СЗФО

С докладом о положительном опыте развития государственной ветеринарной службы Ленинградской области выступил начальник управления ветеринарии Леонид Кротов на совещании под председательством заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максима Увайдова. Совещание с руководителями ветеринарных служб субъектов Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) прошло в формате ВКС.

Главной повесткой дня стали вопросы эпизоотической ситуации и меры, принимаемые органами исполнительной власти субъектов РФ, входящих в состав СЗФО, направленные на предотвращение заноса и распространения особо опасных болезней животных. Особое внимание участники совещания посвятили теме обеспечения ветеринарного благополучия и взаимодействия органов исполнительной власти при осуществлении федерального государственного ветеринарного надзора.

Максим Увайдов представил сравнительный доклад об организации работы ветеринарных служб регионов входящих в состав СЗФО. В своем докладе, заместитель Министра сельского хозяйства РФ, наглядно продемонстрировал анализ программ развития госветслужб субъектов СЗФО, определил сферы, необходимые для доработки, выдал особые поручения начальникам ветеринарных служб субъектов РФ.

В ходе совещания заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко рассказал о благополучной эпизоотической ситуации и регулированию численности кабана на территории региона. Он отметил, что на сегодняшний день государственная ветеринарная служба Ленобласти в полной мере обеспечена материально-техническими ресурсами, необходимыми для выполнения, как противоэпизоотических мероприятий, так и дополнительных задач.

В завершении рабочей встречи начальник управления ветеринарии 47 региона Леонид Кротов представил доклад на тему: «Программа развития государственной ветеринарной службы Ленинградской области». Особое внимание он уделил мерам, принимаемым специалистами госветслужбы по недопущению возникновения особо опасных болезней на территории Ленобласти, включая ежегодный сбор мобильного отряда и проведение тактико-специальных учений по африканской чуме свиней и гриппу птиц.

В видеоконференцсвязи приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов РФ и территориальных управлений Россельхознадзора, входящими в состав СЗФО, а также специалисты высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов в области ветеринарии.