Подведены итоги работы в области обращения с животными без владельцев в 2021 году

15 декабря 2021 года
Автор фотографии: pixabay.com

Проблема огромного количества бездомных животных является общей для граждан и представителей власти. Ежегодно популяция собак и кошек пополняется выброшенными на улицу домашними питомцами и их потомками, что является следствием безответственного отношения людей.

Источник фото: pixabay.com

Специалисты управление ветеринарии Ленинградской области с начала текущего года наделены полномочиями в области обращения с животными без владельцев. Так, по итогам этой работы состоялась видеоконференция на тему: «Итоги по результатам работы в области обращения с животными без владельцев в 2021 году».

С приветственным словом выступила начальник отдела государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии управления ветеринарии Ленинградской области Наталья Щагина, а также главный специалист отдела государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии управления ветеринарии Ленинградской области Ольга Алаева.

Основными вопросами на повестке дня стала реализация субвенций, выделенных на осуществление отдельных государственных полномочий в сфере обращения с животными без владельцев на территории Ленинградской Области. Также донесена информация о лимитах по субвенциям для органов местного самоуправления на 2022 год.

Специалисты разъяснили основные важные вопросы, которые возникали при реализации федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» и областного закона от 23.12.2019 г. N 109-оз «Об обращении с животными без владельцев на территории Ленинградской области».

Участниками конференции стали руководители приютов, специалисты подведомственных управлению учреждений, органы местного самоуправления и зоозащитники.

Справка:

На территории Ленинградской области числится примерно 13 тысяч безнадзорных животных, зарегистрировано 14 частных приютов. В них содержится 2,5 тысяч собак и 300 кошек, при этом проблема животных без владельцев остается острой.

В 2021 году запланировано отловить 3607 особей. На эти цели из бюджета было выделено свыше 44 миллионов рублей. План по отлову на следующий год – составляет 2455 безнадзорных животных. Из бюджета выделят более 50 миллионов.