Всегда на страже здоровья людей и животных

21 декабря 2021 года
Всегда на страже здоровья людей и животных

Продолжается активная работа по профилактике африканской чумы свиней на территории Ленинградской области. Специалисты государственной ветеринарной службы круглосуточно стоят на страже здоровья людей и животных.

Во всех районах 47 региона отбираются и направляются пробы диагностического материала и пробы смывов со слизистой животных в ветеринарные лаборатории для исследования на АЧС.

Специалисты районных станций по борьбе с болезнями животных проводят работы по выявлению несанкционированного ввоза живых свиней и птицы в связи с неблагополучной эпизоотической ситуацией по африканской чуме свиней и гриппу птиц в Российской Федерации.

Среди владельцев свиней и птиц распространяются памятки по заразным болезням животных, проводятся разъяснительные беседы об опасности возникновения АЧС и гриппа птиц, а также мерах по предупреждению их распространения.

Проводится усиленный мониторинг в части исследований живых свиней в ЛПХ и КФХ, свиноводческой продукции на предприятиях по переработке, хранению и реализации сельскохозяйственной продукции. Также проводится дезинфекция линий по убою свиней с использованием генераторов горячего и холодного туманов, ранцевых распылителей «Штиль».

Специалисты госветслужбы устраивают рейды по выявлению и пресечению несанкционированной торговли животноводческой продукции на территории всей Ленинградской области. В ходе этой работы ветврачи обязательно проверяют ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) в магазинах розничной торговли.

И зимой продолжается совестное с комитетом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области мониторинг территорий охотничьих угодий на наличие трупов животных (в том числе птиц) с обязательной доставкой проб в ГБУ ЛО «СББЖ районов».