Совещание с охотпользователями Ленинградской области

22 декабря 2021 года
Совещание с охотпользователями Ленинградской области

Мероприятия по недопущению возникновения и распространения вируса АЧС на территории Ленинградской области обсудили во время совещания с охотпользователями. С приветственным словом выступили заместитель председателя Правительства Ленинградской области председатель комитета по агропромышленному рыбохозяйственному комплексу Олег Малашенко и председатель комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области Геннадий Колготин.

«Этот непростой год мы завершили с хорошими результатами. АЧС сдержали. С диким кабаном справились. Впереди Новый год и праздники, в которые нас ожидает много работы, с которой, я уверен, мы также успешно справимся», – отметил Олег Малащенко.

Об эпизоотической ситуации на территории Ленинградской области выступил начальник Управления ветеринарии Леонид Кротов. Он рассказал, что серьёзный блок работ был проделан в дикой фауне. Ветеринарные специалисты совместно совместно с сотрудниками комитета по животному миру регулярно проводят мероприятия по регулированию численности кабана в охотничьих угодьях и в буферных зонах вокруг свиноводческих предприятий 47 региона с обязательной доставкой проб в «СББЖ районов» для лабораторных исследований на африканскую чуму свиней.

В 2021 году поступил целый ряд указаний уровня Минсельхоза России о необходимости расширения буферных зон вокруг свинокомплексов до радиуса 30 километров. В целях реализации данной меры в отношении предприятий Ленинградской области внесены соответствующие изменения в распоряжение Губернатора № 602-рг.

Справка:

За 11 месяцев 2021 года добыто 5309 кабанов, из них 1976 - в рамках любительской и спортивной охоты, 3333 - в рамках регулирования численности. Также обнаружено 44 трупа павших и сбитых кабанов. Все указанные кабаны исследованы на АЧС с отрицательным результатом.

С целью обнаружения павших диких животных (включая птиц) в 2021 году на территории Ленинградской области уже проведено 3 493 поисковых рейда.На наличие вируса гриппа птиц и специфических антител проведено 8 577 лабораторных исследований. Это патматериал, сыворотка крови птицы,  инкубационное яйцо и пищевые продукты.