Ветврачи проверили содержание животных в зимне-стойловый период

27 декабря 2021 года
Ветврачи проверили содержание животных в зимне-стойловый период

Зимовка является сложным и ответственным периодом для работников сельского хозяйства. Главная задача этого времени не допустить снижения поголовья животных. От этого зависит эффективность привесов, надоев, получения молодняка. Продукция отрасли животноводства становится основным источником доходов в период зимне-стойлового содержания сельскохозяйственных животных.

Специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области совершили объезд по всем районам региона. Ветеринарные врачи в период предпраздничных новогодних и рождественских праздников производят осмотр крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ), а также личных подсобных хозяйств по содержанию сельскохозяйственных животных в зимне-стойловый период.

Ветеринарно-санитарные обследования регулярно проводятся во всех районах Ленинградской области. В ходе посещения личных и частных хозяйств, ветврачи осуществляют:

– Клинический осмотр животного и состояние его здоровья.

– Осмотр помещения, в котором содержатся животные.

– Проверяются условия содержания.

– При необходимости проводится вакцинация и туберкулинизация.

– Отбор проб биологического материала животного, а также кормов и воды, с дальнейшем отправлением на лабораторное исследование.

– Дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию помещений.

Здоровье поголовья сельскохозяйственных животных и птицы зависят от правильного и сбалансированного питания, своевременной вакцинации и ветеринарного обслуживания, правильного микроклимата в помещениях, а также обязательного соблюдения санитарно-ветеринарных мероприятий.