Ветврачи в праздники формируют «мобильный отряд»

2 января 2022 года
Ветврачи в праздники формируют «мобильный отряд»

Специалисты государственной ветеринарной службы в праздничные дни собрали мобильный отряд в рамках профилактики особо опасного заболевания – африканской чумы свиней.

Главная задача сохранения эпизоотического благополучия в Ленинградской области обязывает ветеринарную службу 47 региона усиливать меры контроля в новогодние каникулы.

В мобильную группу вошли специалисты Ленинградского областного эпизоотического отряда и специалисты станции по борьбе с болезнями животных. Особое внимание уделяется - Лужскому, Тосненскому, Ломоносовскому, Всеволожскому, Волховскому и Выборгскому районам.

Ветеринарные специалисты проводят мониторинг на наличие следов и трупов кабанов, осуществляют объезд охотничьих угодий, территорий в границах буферной зоны животноводческих предприятий, а также особо охраняемые природные территории и заповедники. При обнаружении трупов павших животных, специалисты отбирают пробы биологического материала для отправки в аккредитованные лаборатории с целью исследования на опасные заразные болезни животных.

Также в рамках профилактических мероприятий ветврачи расклеили листовки на информационных стендах и провели разъяснительную работу с населением, включая пропаганду государственной программы перепрофилирования свиноводства на альтернативный вид животноводства среди фермеров.

Справка:

В 2021 году специалисты ветеринарной службы провели большую работу по программе «Перепрофилирование свиноводства на альтернативные виды животноводства»: ликвидировано 15 личных подсобных хозяйств (ЛПХ)- 537 голов, из регионального бюджета выплатили владельцам ЛПХ более 5 миллионов рублей.