Мониторинг дикой фауны: зачем знать, куда ведут следы?

10 января 2022 года
Мониторинг дикой фауны: зачем знать, куда ведут следы?

Десятки километров по заснеженной дороге в эти новогодние каникулы прошли ветеринарные специалисты совместно с охотпользователями. Следы диких животных в это время года заметить очень легко, благодаря четким отпечаткам на снегу.

В такую снежную зиму ветврачи используют квадроциклы, снегоходы, болотоходы, шерпы и специальную технику, которая делает мониторинг максимально эффективным и помогает преодолеть самые труднодоступные дороги. Также современный автотранспорт обеспечивают быструю доставку отобранных проб в областные лаборатории для исследования на особо опасные заболевания.

Мониторинг дикой фауны на наличие трупов животных и птиц очень важен, так как помогает осуществлять профилактику и борьбу с опасными заболеваниями, такими как африканская чума свиней (АЧС) и патогенный грипп птиц. Особое внимание также уделяется 10-километровым буферным зонам возле крупнейших свинокомплексов и других сельскохозяйственных предприятий 47 региона.

Справка:

Регулирование численности диких кабанов является одним из главных мероприятий по профилактике и борьбе с опасным заболеванием в дикой природе. Специалисты госветслужбы совместно с сотрудниками комитета по охране, контролю и регулированию объектов животного мира проводят постоянный мониторинг лесных массивов и охотничьих угодий, находящихся на территории Леннградской области. Осуществляются выезды по охотничьим угодьям, лесным дорогам и полям, которые граничат с населенными пунктами. Благодаря этому оперативно выявляют скопления и пути миграции кабанов, предотвращая возможное распространение инфекции.