Более сотни проб на АЧС изучили лаборатории в праздничные дни

11 января 2022 года
Более сотни проб на АЧС изучили лаборатории в праздничные дни

Свыше сотни исследований на африканскую чуму свиней провели в эти праздничные дни специалисты испытательных ветеринарных лабораторий Ленинградской области. Бесперебойная работа продолжалась с 31 декабря по 9 января, обеспечивая профилактику предотвращения заноса на территорию региона опасных заболеваний: АЧС и патогенного гриппа птиц.

Пробы крови брали от домашних свиней и продукции свиноводства. Трупов диких кабанов и птиц за все время зимних каникул не было обнаружено. Кроме того, ветврачи проводили исследования методом ПЦР инкубационных яиц, а также изучали биологический материал крови животных на биохимические и гематологические показатели.

Результат всех исследований отрицательный. Ленинградская область продолжает сохранять эпизоотическое благополучие.