На страже эпизоотической обстановки Ленинградской области

26 января 2022 года
На страже эпизоотической обстановки Ленинградской области

Эпизоотическое благополучие Ленинградской области достигается за счет выявления, ликвидации и профилактики опасных болезней, общих для человека и животных. Для этих целей специалистами государственной ветеринарной службы региона выполняется целый комплекс ветеринарных мероприятий.

Ветврачи ведут каждодневную, непрерывную работу в соответствии с Планами ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий на территории всех районов. Подобные планы разрабатываются ежегодно с учётом поголовья, а также эпизоотической обстановки на территории России и близлежащих государств. Их утверждает начальник управления ветеринарии.

Специалисты ежедневно вакцинируют и обрабатывают поголовье сельскохозяйственных животных, проводят диагностические исследования подконтрольной продукции на инфекционные болезни, проводят дезинфекции животноводческих помещений. Еще одной важной работой является информирование населения. Гражданам раздаются памятки и брошюры с полезной информацией.