Ветклиники оборудовали аппаратами для ВСЭ молока и молочных продуктов

4 марта 2022 года
Ветклиники оборудовали аппаратами для ВСЭ молока и молочных продуктов

Аппараты для ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов появились на ветеринарных станциях государственной ветеринарной службы Ленинградской области. Новейшее оборудование и тест полоски нужны для исследований на:

• физико-химические показатели;
  • соматические клетки;
  • потенциально опасные вещества (микотоксины, пестициды, радионуклиды, микроорганизмы и бактерии группы кишечной палочки);
  • антибиотики;
  • токсичные элементы;
  • массовую долю СОМО (содержание всех компонентов молока).

С 1 марта 2022 года вступили в силу новые правила ветсанэкспертизы молока. Кроме выше указанных показателей, каждую партию молочной продукции надлежит проверять на консистенцию, вкус и запах, цвет, температуру, массовую долю жира, массовую долю белка, плотность, кислотность.

Специалисты госветслужбы региона и новое оборудование полностью готовы к работе, согласно приказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации об утверждении Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов, предназначенных для переработки или для реализации на розничных рынках.