Леонид Кротов провел встречу с руководством свинокомплекса «МитПром»

9 марта 2022 года
Леонид Кротов провел встречу с руководством свинокомплекса «МитПром»

Обеспечение эпизоотического благополучия Ленинградской области, а именно проведение противоэпизоотических мероприятий как в целях недопущения заноса особо опасных болезней животных, так и в случаях локализации и ликвидации очагов особо опасных болезней обсудили во время рабочей встречи начальник управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов и управляющий свинокомплексом ООО «МитПром» Пётр Попов. Одной из тем совещания профилактика африканской чумы свиней на территорию региона.

Специалисты обсудили взаимодействие и предстоящую работу в текущем году, уделив особое внимание противоэпизоотическим и ветеринарным мероприятиям, которые регулярно проводятся на крупных своноводческих предприятиях. Коллектив управления ветеринарии познакомился с ветеринарным врачом «МитПрома» Константином Скорых. Также на встрече присутствовали начальники подведомственных управлению учреждений Кировского, Тосненского и Лужского районов.

Справка:

По состоянию на 27 февраля 2022 года на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

Отменен карантин по африканской чуме свиней (далее − АЧС) на территории:

1. Шимановского и Магдагачинского районов Амурской области (постановления Губернатора Амурской области от 22 и 25 февраля 2022 г. № 32, № 34);
  2. Волжского района Самарской области (постановление Губернатора Самарской области от 25 февраля 2022 г. № 51).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 6 очагов: по 1 — в Республике Башкортостан, Свердловской, Саратовской областях и Хабаровском крае, 2 — в Челябинской области, а также 2 инфицированных АЧС объекта: по 1 – в Астраханской области и Хабаровском крае.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 6 очагов: 1 — в Амурской области, 2 — в Приморском крае, 3 — в Ярославской области, а также 1 инфицированный АЧС объект в Республике Северная Осетия-Алания.