Более 350 тысяч исследований на бруцеллез КРС провели ветврачи в 2021 году

10 марта 2022 года
Более 350 тысяч исследований на бруцеллез КРС провели ветврачи в 2021 году

Исследования сельскохозяйственных животных на бруцеллез являются обязательными  в системе противоэпизоотических мероприятий. Более 198 тысяч проб крови отобрали и более 350 тысяч исследований на бруцеллез крупного рогатого скота провели специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области в рамках государственного задания в 2021 году.

Бруцеллез у крупного рогатого скота – серьезное бактериальное заболевание, которое вызывается микроорганизмами рода Бруцелла (Brucella). Характеризуется патологиями в половой структуре у восприимчивых животных, а также поражениями нервной системы, сердца, сосудов, костей и суставов. Проникая в организм коровы, инфекция перемещается в молочные железы, селезенку, печень и матку, в итоге стимулируя аборт.

Основной источник инфекции - овцы, козы, крупный рогатый скот и свиньи. Отмечены случаи заражения людей бруцеллёзом от северных оленей. В редких случаях источником заражения могут быть лошади, верблюды, яки и некоторые другие животные, которые выделяют возбудитель с молоком, мочой, калом, околоплодной жидкостью. Больной человек не опасен для окружающих.

Выделяют несколько стадий  заболевания:

Острая. Сопровождается симптомами на протяжении 1-2 месяцев.

Подострая. Болезнь развивается в течение 3 месяцев.

Хроническая. Крупный рогатый скот страдает от недуга больше 3 месяцев.

Бактерия бруцеллеза очень устойчива к внешней среде. Наибольшую опасность представляют сырые молочные продукты (молоко, брынза, сыр, кумыс и др.), мясо и сырьё (шерсть, каракулевые смушки и кожа) от коз и овец, больных бруцеллёзом. Бактерия погибает, если, например, прокипятить молоко и произвести его пастеризацию или термически обработать мясо.

Пути передачи бруцеллеза среди КРС:

Инфекция проникает в организм животных фекально-оральным и половым способом. Распространяется инфекция очень быстро, передаваясь от зараженных коров к здоровым особям. Также бактерии могут попасть бытовым способом, когда на пораженную слизистую животного попадает возбудитель заболевания.

Симптомы болезни бруцеллеза КРС:

Главный симптом бруцеллеза у крупного рогатого скота – это выкидыш или появление на свет нежизнеспособной особи. Развитие других симптомов зависит от индивидуальных особенностей каждого животного.

У быков могут появится орхиты и эпидидимиты с последующей атрофией семенников. Реже у коров развиваются эндометриты, маститы, бурситы, артриты. При бруцеллезе у абортировавших коров появляется риск воспаления матки и плодных оболочек, оофорит, мастит, кисты яичников. У коров и быков часто воспалены суставы и бурсы.

Лечение и профилактика:

Лечение. Больные животные подлежат убою, их не лечат. Иммунитет при бруцеллезе относительно напряженный, формируется медленно, недостаточно прочный. Полное выздоровление с освобождением организма от возбудителя наблюдается редко.

Профилактика. С профилактической целью в плановом порядке на бруцеллез исследуют быков-производителей, коров и телок в возрасте старше одного года, осуществляют постоянный контроль за состоянием поголовья, соблюдением ветеринарно-санитарных правил, ежегодно проводят серологические исследования сывороток крови животных.

Справка:

Специалисты государственной ветеринарной службы регулярно проводят противоэпизоотические мероприятия в хозяйствах всех форм собственности, расположенных на территории Ленинградской области. Производится отбор проб биологического материала у крупного рогатого скота для лабораторного исследования на особо опасные болезни, общие как для животных, так и для человека (бруцеллез, лептоспироз, лейкоз, ящур).