Пограничное взаимодействие с Республикой Беларусь в области ветеринарии

21 марта 2022 года
Пограничное взаимодействие с Республикой Беларусь в области ветеринарии

В целях предотвращения распространения инфекционных болезней животных и взаимного предохранения территорий от эпизоотий при транспортировке поднадзорных ветеринарному контролю грузов, исходя из интересов благоприятного развития хозяйственных и торговых связей между Республикой Беларусь и Ленинградской областью Российской Федерации существует пограничное взаимодействие в области ветеринарии. Оно осуществляется в лице начальника управления ветеринарии Ленинградской области Леонида Кротова и главного ветеринарного врача Государственного пограничного комитета Республики Беларусь Вадима Голынца.

Пограничное взаимодействие применяется в отношении: животных всех видов, продуктов и сырья животного происхождения, кормов для животных, а также ветеринарных препаратов, биологических материалов и тд.

В целях предупреждения распространения и ликвидации инфекционных болезней ветеринарные специалисты Беларуси и Ленинградской области информируют друг друга о ситуации по инфекционным болезням животных и представляют необходимые данные об эпизоотической обстановке на территории одной из стран. Также стороны проводят консультативные совещания, обмениваются специалистами, осуществляют рабочие командировки с целью обмена опытом, а также проходят обучение в центрах повышения квалификации.