Более 1000 рейдов по пресечению несанкционированной торговли провели ветврачи в 2021 году

22 марта 2022 года

На территории сельских и городских поселений всех районов Ленинградской области проводятся регулярные мероприятия – рейды – по выявлению и пресечению фактов реализации товаров и продукции без ветеринарных сопроводительных документов. Главная их цель –  не допустить попадания на стол граждан некачественной продукции, а также предотвратить занос и распространение вируса африканской чумы свиней (АЧС) и других инфекционных болезней на территорию региона.

Рейды проводятся совместными силами государственной ветеринарной службы, администрации муниципальных образований и районных подразделений Министерства внутренних дел России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Справка:

В 2021 году проведено 1 048 рейдовых мероприятий, из них 188 на розничных рынках и 860 рейдов в иных местах скопления граждан. При проведении рейдовых мероприятий выявлено 34 случая нарушения ветеринарного законодательства, из оборота изъято 26 партий подконтрольной продукции общим объёмом 1 161 килограмм, а также 250 голов сельскохозяйственной птицы.

Также в 2021 году на постах досмотрено 3 473 транспортных средства, выявлено 3 нарушения ветеринарного законодательства, задержано 2 партии животных: 175 свиней и 2 головы КРС, перемещаемых с нарушениями ветеринарного законодательства.