Ежедневные ветеринарно-санитарные мероприятия

23 марта 2022 года
Ежедневные ветеринарно-санитарные мероприятия

Всецело обеспечить меры биобезопасности животноводческих и птицеводческих хозяйств всех форм собственности – основная задача государственной ветеринарной службы Ленинградской области. Именно поэтому ветеринарные врачи ежедневно выезжают в крестьянские фермерские и личные подсобные хозяйства для проведения ветеринарно-санитарных мероприятий во всех районах региона. В ходе посещения хозяйств, ветврачи осуществляют:

• учет поголовья сельскохозяйственных животных, биркование;
  • клинический осмотр животного и состояние его здоровья;
  • осмотр помещения, в котором содержатся животные, а также проверку условий содержания и кормления;
  • вакцинацию против особо опасных болезней животных и птиц, включая бешенство, лептоспироз, сибирскую язву, классическую чуму свиней и тд.;
  • проведение диагностических исследования на заразные болезни животных;
  • проведение лабораторных исследований с целью профилактики, диагностики и ликвидации заразных болезней животных таких, как лейкоз, бруцеллез, туберкулёз и лептоспироз;
  • отбор проб и проведение лабораторных исследований фермерской продукции и кормов. Экспертиза яиц, мяса, молока и меда;
  • проведение дезинфекции, дезинсекции и дератизации на территории хозяйств.

Здоровье поголовья сельскохозяйственных животных и птицы зависят от правильного и сбалансированного питания, своевременной вакцинации и ветеринарного обслуживания, правильного микроклимата в помещениях, а также обязательного соблюдения санитарно-ветеринарных мероприятий.

Для организации животноводческой фермы, можно обратиться в районные станции по борьбе с болезнями животных Ленинградской области. С фермерами заключаются договоры на ветеринарное обслуживание. В начале года разрабатывается план мероприятий, согласно которому ветврачи ведут работу.