Ветврачи регулярно дежурят на ветеринарно-полицейских постах

24 марта 2022 года
Ветврачи регулярно дежурят на ветеринарно-полицейских постах

Контроль перемещения поднадзорной продукции на границах Ленинградской области обеспечивают круглосуточные ветеринарно-полицейские посты, в целях профилактики возникновения и распространения особо опасных болезней, включая африканскую чуму свиней (АЧС) и грипп птиц.

Один из таких постов организован на федеральной трассе А120 «Санкт-Петербургское южное полукольцо» 101 километра поселок Стекольный. Специалисты станции по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов совместно с сотрудниками ДПС проводят проверки ветеринарных сопроводительных документов подконтрольных грузов. Специалисты также осуществляют досмотр автотранспорта на выполнение ветеринарно-санитарных требований при перемещении животных и животноводческой продукции, а также на соответствие грузов документам. Ветеринарные специалисты на посту используют передвижную ветеринарно-диагностическую лабораторию.

Справка:

Всего в 2021 году на постах было досмотрено 3 400 транспортных средства, выявлено 3 нарушения ветеринарного законодательства, задержано 2 партии животных: 175 свиней и 2 головы КРС, перемещаемых с нарушениями ветеринарного законодательства.