Буферные зоны вокруг крупных сельхозпредприятий регулярно обследуют ветврачи

28 марта 2022 года
Буферные зоны вокруг крупных сельхозпредприятий регулярно обследуют ветврачи

Важнейшей составляющей комплекса мероприятий по профилактике африканской чумы свиней в дикой фауне является постоянный мониторинг. Особое внимание уделяется обследованию подкормочных площадок для диких кабанов в пределах 30 километровой буферной зоны крупных сельскохозяйственных и животноводческих предприятий. Специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области регулярно исследуют территории охотничьих угодий и лесных массивов региона совместно с сотрудниками Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира.

Цель мониторинга – оперативно выявлять скопления и пути миграции, а также павших диких кабанов и птиц. При обнаружении трупов животных, производится оперативный отбор проб биоматериала для проведения диагностических исследований на африканскую чуму свиней и патогенный грипп птиц.

Также ветеринарные специалисты учреждения регулярно посещают животноводческие комплексы Ленинградской области, проводят клинический осмотр поголовья, контролируют выполнение ветеринарно-профилактических мероприятий. Информируют население через печатные брошюры об особо опасных инфекционных заболеваниях, включая АЧС и грипп птиц, бесплатно выдают владельцам личных подсобных хозяйств (ЛПХ) и главам крестьянских фермерских хозяйств (КФХ) дезинфицирующие средства.