Тенденции развития птицеводства в Ленинградской области обсудили на совещании с депутатами «Единая Россия»

29 марта 2022 года

Вопросы текущего производства, реализацию продуктов, инвестиции, обеспечение кормами и оборудованием, а также получения посадочного материала обсудили на совещании по устойчивому развитию отрасли птицеводства Ленинградской области.

Мероприятие прошло по инициативе депутатского корпуса «Единая Россия» совместно с представителями агропромышленного комплекса региона, а также с руководством крупнейших птицеводческих предприятий. Участники обсудили текущее состояние отрасли, влияние санкций на поставки племенного материала и проработку новых транспортных коридоров для экспорта инкубационных яиц в Ленинградскую область. На данный момент все хозяйства обеспечены кормами и необходимыми ветеринарными препаратами.

Директора птицеводческих хозяйств также обратились к представителям «Единой России» с просьбой оказать содействие в помощи с банками по вопросам кредитования, в организации проверок и инвестиционной деятельности.

В совещании приняли участие руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Рытов, зампред правительства региона – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко, депутат Государственной думы Сергей Яхнюк, начальник управления ветеринарии Леонид Кротов и руководители птицеводческих хозяйств, включая АО «Птицефабрика Синявинская» АО «Птицефабрика Роскар», ЗАО «Агрокомплекс «Оредеж», АО «Птицефабрика «Северная» и ООО «Конкорд».

Справка:

За первые два месяца 2022 года объем производства мяса птицы в области составил 52,34 тысяч тонн, рост – 108,2%, объем производства яиц — 552,4 миллиона штук, рост производства – 103,1%.

Общий объем производства в 2021 году составил 3,48 миллиарда яиц и 291 тысяча тонн мяса птицы.

Крупнейшим российским экспортером яиц является птицефабрика «Синявинская», которая находится в Кировском районе. В 2021 году произвели 1,5 миллиарда яиц и ожидают прирост более 80 миллионов яиц. Положительная динамика роста составляет 3,5-4%.

АО «Птицефабрика Роскар» в Выборгском районе – одно из крупнейших российских производителей яиц и продуктов их переработки, а также мяса птицы и полуфабрикатов. Валовое производство яиц за 2021 год составило 1,37 миллиарда яиц.

Птицефабрика «Северная» в Кировском районе за 2021 год произвела 240 тысяч тонн мяса бройлера.

ЗАО «Агрокомплекс «Оредеж» находится в Гатчинском районе. Объемы производства составляет около 350 миллионов яиц в год.

ООО «Конкорд» в Тосненском районе за 2021 год произвел – 3804,3 тонны мяса индейки в живом весе. Кроме того, в феврале предприятие запустило собственный инкубатор. Автоматизированный инкубационный комплекс позволяет получать 35 тысяч индюшат за один цикл. Его монтаж и запуск ликвидирует зависимость компании от поставок генетического материала из Европы и стабилизирует производство. В 2022 году «Конкорд» планирует выпустить 4000 тонны мяса птицы.