Дефицита продукции не предвидится. Потребности россиян покроют птицефабрики Ленобласти

30 марта 2022 года

Дальнейшее развитие птицеводческой отрасли в регионе обсудил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко с руководителями АО «Птицефабрика Роскар» Выборгского района. Предприятие является одним из главных лидеров региона птицеводческой отрасли с объёмом выпуска почти миллиард штук яйца в год.

В ходе рабочей поездки предприятие также посетили зампред правительства региона – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко и начальник управления ветеринарии Леонид Кротов.

Фабрика использует замкнутый технологический цикл: выращивает кур и бройлеров, перерабатывает мясо и яйца. Также «Роскар» имеет собственные репродукторы, комбикормовый завод, уникальное производство биоугля и большой опыт работы на экспортном рынке птицеводческой продукции.

Александр Дрозденко отметил, что предприятие является самым современным не только в России, но и в Европе:

«Продукция востребована. «Роскар» одна из немногих фабрик по производству яйца и мяса птицы, которая свою продукцию экспортируют за рубеж. Могли бы сегодня даже наращивать объёмы, но задача номер один сейчас – накормить ленинградцев, петербуржцев и весь Северо-Западный федеральный округ», – уверен губернатор.

Сейчас Ленинградская область является лидером по производству яиц в России. По итогам 2021 года крупные птицеводческие предприятия собрали более 3 миллиардов штук яиц, что составляет 9% от общего объема в стране. В связи с мировыми санкциями, отечественные сельхозпроизводители уверены в полном обеспечении ресурсами. Дефицита продукции в области и стране не предвидится.

Справка:

Птицефабрика «Роскар» постоянно совершенствует свое производство, открывая новые направления. Так, например, фабрика полностью обеспечивает себя комбикормами, что позволяет не зависеть от отечественных и зарубежных компаний. Строительство нового производства было завершено в декабре 2021 года, общий объём инвестиций составил более 1,6 миллиарда рублей. Комбикормовый завод высокоавтоматизирован и построен по современным технологиям. Благодаря ему ежегодно будет производиться 400 тысяч тонн комбикорма.

В 2020 году птицефабрика «Роскар» запустила первый в России высокотехнологичный комплекс по производству биоугля. Завод будет перерабатывать отходы жизнедеятельности птиц в тепловую и электрическую энергию, а также биоминеральные удобрения.

Мощность первой очереди завода составит около 250 тонн помета в сутки. Из него получится 15 тонн биоугля и 55 тонн сухого помета. После ввода второй очереди, на выходе будет только 30 тонн биоугля. Преимущества переработки заключаются в улучшение экологии региона, повышение плодородия почвы и качественных характеристик воды, а также снижается уровень выбросов углекислого газа в атмосферу.

Активно работает на экспортном рынке продукции и аттестовано на право поставок в: Страны Европейского Союза, Бахрейн, Узбекистан, Украину, Азербайджан, Анголу, Афганистан, Корейскую Народно-Демократическую Республику, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Кувейт, Сирийскую Арабскую Республику, Ирак, Турцию, Японию, Индию.