Эпизоотическое состояние аквакультуры Ленинградской области обсудили на семинаре

30 марта 2022 года

Об эпизоотической обстановке на предприятиях аквакультуры Ленинградской области, а также о возможных рисках рассказал главный специалист управления ветеринарии Виталий Ждамиров на традиционной встрече в рамках семинара «Развитие аквакультуры».

Как отметил специалист, эпизоотическое и ветеринарно-санитарное состояние рыбных предприятий региона признано благополучным по результатам исследований 2021 года. Вспышек инфекционных и инвазионных заболеваний рыб не выявлено. Были отмечены возбудители паразитарных заболеваний апиозомоза, ихтиофтириоза, моногеноидоза, диплостомоза, ихтиофтириоза, акантоцефалеза, триенофороза, нематодоза, дифиллоботриоза, филлометроидоза, эргазилеза с невысокими показателями инвазии. Отмечались случаи незначительного отхода рыбы от бактериальных заболеваний (флексибактериоз, фурункулез). Специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области оказывали содействие в их диагностике, профилактике и лечении.

Помимо плановых диагностических исследований, ветеринарные врачи также осуществляли мероприятия по выяснению вероятных причин гибели рыбы и исключения её инфекционного начала на предприятиях аквакультуры в летний период 2021 года. На рыбзаводах потери составили около 250 тысяч молоди, на товарных предприятиях – около 50 тонн. Ветврачи не выявили возбудителей инфекционных заболеваний. Основной причиной отхода рыбы явились неблагоприятные погодные условия и вызванные ими токсикозы.

В рамках совещания также обсудили актуальные вопросы и перспективы развития аквакультуры Ленинградской области, возможности импортозамещения по рыбным кормам, обеспечение рыбоводных хозяйств икрой и посадочным материалом форели, а также меры государственной поддержки малых форм хозяйствования в сфере АПК.

В совещании приняли участие заместитель председателя Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Александр Варенов, начальник отдела развития аквакультуры и воспроизводства водных биологических ресурсов Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Григорий Иванов, председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области Екатерина Слепнёва, а также представители научных и научно-образовательных учреждений, руководители предприятий аквакультуры, студенты, производители кормов и оборудования для аквакультуры, и специалисты ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Всеволожского района».

Ленинградская область стабильно входит в тройку российских регионов-лидеров по выращиванию радужной форели в садках и в ТОП-10 регионов по объемам выращивания товарной рыбы. На территории региона находится свыше 70 предприятий аквакультуры, около 15 рыбопитомников, более 20 предприятий УЗВ (установка замкнутого водообращения). Десять рыбоводных хозяйств выращивают 90% объема форели. В 2021 году объем производства рыбной продукции составил 12,6 тысяч тонн. Общий вылов – 22,6 тысяч тонн.

Справка:

В 2021 году специалистами проведено 76 845 клинических и наружных осмотров рыбы, осуществлено 2476 патологоанатомических исследований, 2667 бактериологических исследований, 152 исследования на наличие возбудителей вирусных болезней рыб, 4762 бактериологических исследований, 8 603 исследования на показатели качества и безопасности рыбы и пищевой продукции из гидробионтов (2727 микробиологических, 60 химико-токсикологических исследований, 5 816 исследований на паразитарную чистоту).

Начиная с 2021 года начаты исследования гидрохимических показателей воды предприятий аквакультуры. Проведено 873 исследования по этим показателям.