Эпизоотическую обстановку по гриппу птиц обсудили на конференции ТАСС

31 марта 2022 года
Эпизоотическую обстановку по гриппу птиц обсудили на конференции ТАСС

Традиционно в сезонную миграцию птиц мероприятия по сохранению эпизоотического благополучия Ленинградской области усиливаются. О мониторинге диких перелетных и о высокопатогенном гриппе птиц рассказал начальник управления ветеринарии Леонид Кротов. Пресс-конференция прошла во время прямого эфира информационного агентства ТАСС.

Грипп птиц никогда не регистрировался на территории Ленинградской области, однако, не следует забывать о миграционных путях перелётных птиц, проходящих через регион. Восточная оконечность Финского залива и южная часть Ладожского озера являются территориями регулярных массовых скоплений мигрирующих птиц - скворцов, врановых, некоторых видов речных и нырковых уток, дроздов, вьюрковых, чаек и куликов. А именно дикая перелётная птица является основным резервуаром вируса гриппа птиц.

На территории Ленинградской области действуют 9 крупных промышленных птицеводческих предприятий, общее поголовье которых составляет 30 миллионов голов. В личных подсобных хозяйствах содержится 200 тысяч голов. Постоянный и строжайший ветеринарный контроль позволяет сохранить высокий объем производства здоровой птицеводческой продукции. Специалисты государственной ветеринарной службы проводят большой пласт мероприятий по недопущению возникновения вспышек птичьего гриппа на территории региона:

• Федеральные и региональные мониторинговые исследования проб сыворотки крови дикой, перелётной и синантропной птицы на наличие специфических антител.
  • Контроль за птицами в дикой фауне, с целью выявления инфицированных особей.
  • Диагностика на грипп птиц клинического материала, инкубационного яйца, суточных цыплят, птицеводческой продукции и патологического материала от павшей птицы.
  • Учет поголовья домашней птицы в хозяйствах всех форм собственности.
  • Ветеринарно-санитарные мероприятия по профилактике гриппа птиц на птицеводческих предприятиях и в хозяйствах всех форм собственности.
  • Рейды по пресечению несанкционированной продукции птицеводства.
  • Дезинсекционные и дератизационные мероприятия.

Эта работа выполняется регулярно в течение всего года и позволяет предупредить крупные вспышки опасных заболеваний. Кроме того, государственная ветеринарная служба Ленинградской области регулярно проводит специальные командно-штабные учения на случай обнаружения гриппа птиц, африканской чумы свиней и других опасных заболеваний.

Также в пресс-конференции приняли участие заместитель начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора Дмитрий Ширяев. начальник отдела организации противоэпизоотических и профилактических мероприятий Управления ветеринарии Санкт-Петербурга Валерия Яшина, старший научный сотрудник кафедры прикладной экологии Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Коузов.

Справка:

За 2021 год проведено в рамках государственного задания 11 722 исследования биологического материала и птицеводческой продукции на грипп птиц.

Методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) – 5 318

Методом иммуноферментного анализа (ИФА) – 4 204