Итоги 2021 года подвели ветврачи

1 апреля 2022 года
Итоги 2021 года подвели ветврачи

Анализ деятельности и перспективы развития государственной ветеринарной службы Ленинградской области обсудили ветеринарные специалисты во время подведения итогов работы за 2021 год. Рабочее совещание состоялось под руководством заместителя председателя правительства Ленинградской области, председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Олега Малащенко.

«Птицеводство и животноводство нашего региона продолжает активно развиваться. Только производство яйца в этом году выросло практически до 3,5 миллиарда штук. При этом государственная ветеринарная служба занимает боевую позицию, чтобы не допускать вспышек инфекционных болезней. Хочу выразить благодарность за работу в 2021 году. Вы смогли отстоять и добиться достаточно хороших результатов», – отметил Олег Малащенко.

С докладом об итогах деятельности государственной ветеринарной службы выступил начальник управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов.

«В 2021 году государственная ветеринарная служба выполнила основные задачи в полном объеме. Несмотря на то, что на территорию региона был осуществлен занос особо опасного заболевания – оспы овец и коз, мы провели своевременно и качественно все мероприятия, направленные на недопущение распространения его на территории региона и за его пределы. Мы более чем на 100% выполнили план диагностических, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий», – подчеркнул Леонид Кротов.

Ленинградская область сохраняет статус благополучия по многим опасным болезням. Так в 2021 году для мероприятий по профилактике бешенства в дикой фауне было разложено 1 019 900 доз антирабической вакцины для диких и плотоядных животных. Бесплатно провакцинировано 52 тысячи собак и кошек.

На территории региона ежегодно проводятся командно-штабные и тактико-специальные учения, а также строевые смотры мобильных групп по ликвидации африканской чумы свиней и высокопатогенного гриппа птиц.

По итогам программы по перепрофилированию свиноводческих хозяйств на альтернативные виды животноводства: заключено 16 соглашений, поголовье свиней уменьшено на 537 голов, собственникам животных перечислено 5 196,2 тысячи рублей.

В структуре подведомственных учреждений имеются 9 лабораторий, 7 из которых аккредитованы. Из более миллиона лабораторно-диагностических исследований, запланированных в минувшем году, выполнено 99% (1 191 388 исследований) по отношению к показателям 2020 года, которые составляли 93%. Удельный вес исследований методами ИФА и ПЦР неизменно увеличивается, за прошедший год увеличено количество химико-токсикологических исследований.

Также свои доклады представили руководители подведомственных учреждений. Об итогах работы новых направлений и общей системе налогообложения рассказал начальник ГБУ ЛО «СББЖ Всеволожского района» Руслан Идиатулин. Опытом ликвидации очага оспы овец поделился начальник ГБУ ЛО «СББЖ Волосовского района» Андрей Павлов. С докладом о достижениях и новых направлениях деятельности выступил исполняющий обязанности начальника ГБУ ЛО «СББЖ Волоховского и Киришского районов» Богдан Сидорук.

В совещании также приняли участие специалисты государственной ветеринарной службы, депутат законодательного собрания Сергей Коняев, представители комитета по животному миру, врио ректора ФГБОУ ВО «СПбГУВМ» Кирилл Племяшов, председатель общественного совета при Управлении ветеринарии Ленинградской области Идрис Идиатулин.