Территорию Нижне-Свирского заповедника обследовали ветврачи

6 апреля 2022 года
Территорию Нижне-Свирского заповедника обследовали ветврачи

На предмет обнаружения следов пребывания кабанов, а также трупов диких животных и птицы специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области провели обследование государственной особо охраняемой территории Нижне-Свирского заповедника. Рейд прошел совместно с дирекцией заповедника.

Мониторинговые мероприятия проводятся в рамках профилактики опасных болезней животных, таких как африканская чума свиней (АЧС), высокопатогенные грипп птиц и бешенство. Ветеринарные врачи регулярно устраивают подобные рейды, используя специализированную технику и оборудование.

Справка:

ФГБУ «Нижне-Свирский заповедник» – особо охраняемая природная территория, первый заповедник в Ленинградской области, образованный в 1980 году. Нижне-Свирский заповедник находится в Лодейнопольском районе, его территория охватывает правый берег реки Свирь и прибрежные леса Свирской губы Ладожского озера. Важнейшее значение для охраны природных комплексов имеет тот факт, что мелководья Свирской губы также включены в охраняемую заповедную территорию. Общая площадь заповедника составляет 42390 га, из которых 5000 га – акватории Ладожского озера. Заповедник входит в список водно-болотных угодий, имеющих международное значение в качестве местообитаний, а также мест отдыха, мигрирующих водоплавающих и околоводных птиц, находящихся под защитой международной Рамсарской конвенции.