Лучшим выпускникам «Школы фермера» Ленинградской области вручили гранты

7 апреля 2022 года
Лучшим выпускникам «Школы фермера» Ленинградской области вручили гранты

Завершился четвертый этап масштабного образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера». По его результатам шесть лучших студентов Ленинградской области получили гранты за перспективные бизнес-проекты. С завершением обучения выпускников торжественно поздравил председатель правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко, директор Санкт-Петербургского регионального филиала Россельхозбанка Алексей Кольчик и ректор Санкт-Петербургского государственного аграрного университета доктор ветеринарных наук Виталий Морозов.

«Благодаря совместным усилиям родился прекрасный проект, который послужит развитию аграрного комплекса Ленинградской области. Фермерам хочу пожелать успехов и движения вперед. Средства гранта станут хорошим подспорьем в вашем нелегком труде 24 часа в сутки», – отметил Олег Малащенко.

Выпускники получили документы государственного образца и теперь могут также подать заявку на грант «Агростартап» в рамках проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» от комитета АПК Ленинградской области. Денежный грант можно потратить на приобретение участков и техники, строительство и модернизацию объектов сельхозпроизводства и тд.

Лучшие выпускники проходили обучение по двум специализациям: молочному скотоводству и растениеводству на базе СПбГАУ. Кроме теоретических знаний, студенты проходили практику на площадках ведущих фермерских хозяйств Ленинградской области.

Справка:

«Школа фермера» — это общероссийский образовательный проект Россельхозбанка, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства РФ, регионов, агровузов, крупного бизнеса и фермеров для подготовки профессиональных кадров в сфере агропромышленного комплекса.  Слушатели проходят теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; знакомятся с новейшими агротехнологиями; получают практические знания на ведущих сельхозпредприятиях, учатся сотрудничать с крупными холдингами.