Результаты работы Регионального центра и диагностических лабораторий в первом квартале 2022 года

12 апреля 2022 года

Ветврачи подвели итоги работы подразделений Регионального центра эпизоотического и экологического мониторинга акваторий Ленинградской области (далее – Регионального центра) и испытательных лабораторий государственной ветеринарной службы Ленинградской области по направлениям «ихтиопатология», «ветеринарно-санитарная экспертиза рыбы», «гидрохимические и экологические исследования акваторий», «аквакультура», «промысел» в первом квартале 2022 года.

Для проведения мероприятий по обеспечению эпизоотического благополучия территории Ленинградской области ветеринарные специалисты осуществляют такие мероприятия и услуги как: клинический осмотр выращенной и выловленной рыбы, патологоанатомические, паразитологические (отбор проб и непосредственные исследования), бактериологические (отбор проб и исследования в аккредитованных лабораториях), вирусологические (отбор проб и экспресс-диагностика), ветеринарно-санитарные (отбор проб и непосредственные исследования на паразитарную чистоту, отбор проб для проведения лабораторных микробиологических и химико-токсикологических исследований), микологические исследования, гидрохимические исследования воды предприятий аквакультуры региона.

По результатам работы подразделений Регионального центра и диагностических лабораторий государственной ветеринарной службы Ленинградской области в первом квартале 2022 года получены следующие показатели:

– клинических осмотров рыбы – 4573 исследований;

– патологоанатомических – 554 исследования;

– бактериологических (проб – 106, исследований –345);

– вирусологических (проб – 33, исследований – 33);

– паразитологических (проб – 94, исследований – 1263);

– ветеринарно-санитарных (паразитарная чистота: проб – 398, исследований –626;

– микробиологических (проб – 159, исследований – 920),

– химико-токсикологических (проб-16, исследований – 52);

– микологических (проб – 12, исследований -12);

– гидрохимических (проб –16 , исследований – 154).

Отмечено 116 положительных находок:

– паразитарные болезни («диплостомоз хрусталиков глаз», «нематодоз кишечника», «акантоцефалез», «моногеноидоз»);

– бактериальные болезни («псевдомоноз»);

– микробиологические исследования (обнаружение БГКП, КФАМАнМ, возбудителей листериоз, дрожжи);

– гидрохимические исследования (превышение показателей нитрат-ионов, нитрит-ионов, фосфат-ионов, хлоридов, щелочности, жесткости над нормативным значением).

Начатые мероприятия будут продолжены, результаты представлены в форме соответствующих квартальных отчетов, составленных на основании анализа информации, представленной специалистами региональных центров и испытательных лабораторий в установленном порядке.

В течение отчетного периода подготовлен и проведен семинар для ветеринарных специалистов, посвященный подведению итогов работы государственной ветеринарной службы Ленинградской области в «Год чистой воды». Результаты работы ветеринарных специалистов Регионального центра за 2021 год докладывались на тематическом семинаре, организованном Комитетом по АПК.

В очном формате 25 мая 2022 года состоится 2-я ежегодная научно-практическая конференция по теме «Здоровая рыба – в чистой воде». Проведение конференции запланировано в помещении Музея прорыва блокады на территории Всеволожского района в очном формате. В мероприятии примут участие ученые и профильные специалисты в области ихтиопатологии, экологии, ресурсных исследований ВБР.

Предварительно на конференции выступят: Головина Н.А. (д.б.н., профессор, завкафедрой аквакультуры ДРТИ), Воронин В.Н. (д.б.н., профессор, завкафедрой аквакультуры и болезней рыб СПбГУВМ), Юнчис О.Н. (к.б.н., главный ихтиопатолог океанариума «Планета Нептун»), Сидорова Н.А. (к.б.н., преподаватель Петрозаводского Госуниверситета). Также запланированы выступления специалистов Комитета по развитию АПК Ленинградской области, специалистов управления и структурных подразделений, подведомственных управлению ветеринарии Ленинградской области, производителей диагностического оборудования и ветеринарных препаратов для лечения рыб. К участию в конференции будут приглашены специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области и СЗФО (Республика Карелия, Мурманская область, Псковская, Новгородская области), Россельхознадзора, сотрудники научных учреждений Санкт-Петербурга, студенты профильных учебных учреждений, руководители предприятий аквакультуры Ленинградской области.

Список участников продолжает формироваться. Ориентировочная численность участников – 120 человек.