Около 90 особей серой куропатки выпустили в дикую фауну Ленинградской области

13 апреля 2022 года
Около 90 особей серой куропатки выпустили в дикую фауну Ленинградской области

В природу выпустили 89 молодых особей серой куропатки. Птица была специально выращена в питомнике с целью восстановления популяции в дикой фауне, так как она занесена в Красную книгу региона.

Выпуск куропаток осуществлялся специалистами и начальником Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Геннадием Колготиным в рамках госпрограммы. Карантинные мероприятия, а также здоровье птиц проверили специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области. Вся выпущенная куропатка здорова.

В естественной среде обитания серые куропатки образуют пары и размножаются. Выпуск куропаток осуществляется в благополучные по заразным болезням животных районы Ленинградской области.

Справка:

Выпуск серых куропаток в природу осуществляется уже пятый год. В регионе обитает два вида этих птиц: около четырех тысяч особей среднерусской белой и порядка двух тысяч серой. За все время действия программы популяция серой куропатки выросла почти в два раза.