Подведены итоги года агропромышленного комплекса Ленинградской области

14 апреля 2022 года
Подведены итоги года агропромышленного комплекса Ленинградской области

Ежегодное весеннее мероприятие по подведению итогов деятельности за 2021 год комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области прошло в стенах Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в городе Пушкине. Возглавил рабочую коллегию губернатор региона Александр Дрозденко.

Он выступил с приветственным словом, отметив, что Ленинградская область является стратегически важным объектом, как в экономике, так и в социальном плане. Регион производит 42% всех продуктов питания северо-запада.

«Мы занимаем лидирующие позиции не только на северо-западе, но и в Российской Федерации», – отметил Александр Дрозденко. – «Традиционно мы сильны в птицеводстве, молочном животноводстве и в ряде других направлений. От нашей работы зависит социальная стабильность не только Ленинградской области, но и всего Северо-Западного федерального округа. И наша задача удержать это лидерство и наращивать объемы производства».

Также губернатор региона отметил всю серьезность новых экономических, политических и социальных реалиях, в которых оказалась Россия. Он чётко обозначил санкционные вызовы для агропромышленного комплекса, на которые предстоит ответить. В условиях беспрецедентного санкционного давления необходимо в первую очередь удержать отрасль и позиции на высоком уровне, чтобы преодолеть кризис с наименьшими потерями.

«Перед нами стоит задача обеспечить продовольственную безопасность страны и, конечно же, ускорить процесс импортозамещения, а также организовать максимально быстрый переход на обеспечение агропромышленной отрасли нашими отечественными ресурсами и ресурсами тех стран, которые не присоединились к санкционному списку», – подчеркнул Александр Дрозденко.

Главная задача на сегодня – это суметь полностью устранить те потери, проблемы и издержки, которые Российская Федерация получила в результате санкций, а также удержать стабильность и не снизить региональные показатели в птицеводстве и молочном скотоводстве. Решения по всем проблемным направлениям есть – нужно только не терять контроля за ситуацией и вовремя принимать меры. Для этого аграриям региона будет оказываться поддержка.

«На данный момент в бюджете запланировано 4,2 миллиарда рублей на проведение более 50 поддерживающих мероприятий. Также был расширен перечень субсидированной техники и оборудования для сельхозпроизводства. В конце июня мы сможем провести корректировку бюджета и добавить средства на поддержку агропромышленного комплекса Ленинградской области», – рассказал Александр Дрозденко.

В конце своего выступления глава региона поблагодарил аграриев за труд, пожелал им мирного неба над головой и торжественно вручил почетные грамоты лучшим сельхозтруженикам.

Об итогах работы агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области в 2021 году рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко. Он дал детальный анализ деятельности всех отраслей и сфер агропромышленного комплекса региона за прошедший год и обозначил основные цели и задачи на 2022 год.

Особое внимание председатель АПК уделил льготному кредитованию сельскохозяйственного бизнеса, которое является сейчас приоритетным направлением.

«Правительство Ленинградской области работает с банками и нам выделили 366,8 миллиона рублей», – отметил Олег Малащенко. Также он рассказал о государственной поддержке и субсидиях, которые выплачивают аграриям Ленинградской области:

«На данный момент сельхозпроизводителям региона выплачено в общей сложности 2 миллиарда 640 миллионов рублей в рамках государственной поддержки, что составляет 52,4% от плана. Мы выплатили на поддержку производства молока – 919 миллионов рублей; на агротехнологические работы – 614 миллионов рублей. На поддержку племенного животноводства – 523 миллиона рублей.  Управлению ветеринарии Ленинградской области – 293 миллиона рублей. На приобретение техники и оборудования – 73 миллиона рублей, а также 214 миллионов рублей были распределены на прочие субсидии», – рассказал Олег Малащенко.

В 2022 году председатель АПК поставил цели произвести мяса птицы и мясо крупного рогатого не менее 374 тысяч тонн. По зерновой культуре минимальный объем в текущем году должен составить не менее 160-180 тысяч тонн. Также Олег Малащенко выразил уверенность сохранить объем производства картофеля и увеличить производство овощей.

Слова благодарности и награды от Законодательного собрания Ленинградской области аграриям представил председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин.

Директор департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Бутусов вручил две золотые медали Министерства сельского хозяйства РФ «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России», а также грамоту «Почетный работник агропромышленного комплекса России».

Также в итоговом совещании приняли участие и выступили с докладами: начальник управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов, ректор Санкт-Петербургского государственного агарного университета Виталий Морозов, генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов, главный агроном филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Ленинградской области Алексей Вагин, генеральный директор ООО «Русское поле» Елена Нестерова, директор Санкт-Петербургского филиала АО «Россельхозбанк» Алексей Кольчик, директор головного отделения по Ленинградской области ПАО «Сбербанк» Олег Тихомиров, заместитель генерального директора АО «Росагролизинг» Дмитрий Крамаренко, начальник Гидрометцентра ФГБУ «Северо-Западное УГМС» Александр Колесов.