Леонид Кротов выступил с докладом на итоговом заседании АПК Ленинградской области

14 апреля 2022 года

С докладом на тему «Основные направления работы государственной ветеринарной службы в агропромышленном комплексе Ленинградской области» выступил начальник управления ветеринарии Леонид Кротов. Мероприятие состоялось в стенах Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в городе Пушкине при участии губернатора региона Александра Дрозденко и заместителя председателя правительства Ленинградской области – председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олега Малащенко.

«Главная задача государственной ветеринарной службы - это сохранение эпизоотического благополучия региона и наш регион благополучен по всем особо опасным болезням животных. Однако в условиях, сложившейся в мире геополитической обстановки, стоит ожидать вероятное увеличение количества личных подсобных хозяйств граждан с содержанием свиней, птицы и других видов животных. Естественно, это создаст дополнительные риски распространения инфекционных болезней животных», – отметил Леонид Кротов.

В целях защиты населения от опасностей, возникающих при военных конфликтах, а также чрезвычайных ситуаций, природного и техногенного характера действует сеть ветеринарного наблюдения и лабораторного контроля.  В ее состав входят все девять лабораторий подведомственных учреждений, семь из которых аккредитованы Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в качестве компетентных и независимых испытательных центров.

«Нашими лабораториями проводится более одного миллиона лабораторно-диагностических исследований в год, в том числе исследование продукции на экспорт», – подчеркнул начальник управления ветеринарии. – «Доля государственных услуг, оказываемых сельхозтоваропроизводителям составляет 90%. На эти цели бюджет Ленинградской области выделяется 441 433,6 тысяч рублей, что является мощной дополнительной поддержкой для наших сельхозтоваропроизводителей».

Благодаря регулярно проводимой в течение последних 5 лет работе по консультации хозяйств региона по повышению качества заготавливаемых растительных кормов, в 2021 году количество кормов первого класса увеличилось на 12%. Количество партий неклассных кормов сократилось на 8%. Что в свою очередь позволяет хозяйствам увеличивать объем производства молока.

Помимо основных традиционных задач государственная ветеринарная служба развивает такие новые направления как уничтожение борщевика, льготная стерилизация домашних животных, работа Иновационно-образовательного центра, обработка против гнуса и клеща, создание пунктов по искусственному осеменению скота и тд. За каждой успешной цифрой стоит труд всех ветеринарных специалистов, подчеркнул Леонид Кротов. Государственная ветеринарная служба Ленинградской области планирует и дальше развивать новые направления.