Ветеринары на страже биологической безопасности региона

15 апреля 2022 года
Ветеринары на страже биологической безопасности региона

Главная задача государственной ветеринарной службы сохранение эпизоотического благополучия Ленинградской области, которая благополучна по всем особо опасным болезням животных. Однако эпизоотическая ситуация в Российской Федерации остается по-прежнему напряженной: по африканской чуме свиней, высокопатогенному гриппу птиц, оспе овец и коз, ящуру крупного рогатого скота. Особенно это хорошо прослеживается на восточных границах.

По информации начальника радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил Игоря Кириллова в ходе спецоперации на Украине российские военные обнаружили более 30 биолабораторий, курируемых США. Материалы и оборудование лабораторий свидетельствуют о многолетней работе с возбудителями инфекционных болезней, в том числе опасными для человека, в частности с сибирской язвой. Подтверждено проведение множественных опытов по распространению инфекций посредством грызунов, птиц и насекомых.

Активное распространение летом 2021 года африканской чумы свиней на приграничной Украине территории (248 очагов) свидетельствует о возможной утечке вируса из лабораторий в окружающую среду в результате либо халатности, либо преднамеренных действий.

В текущем году Россией были официально озвученные случаи ряда инфекционных трансграничных болезней, наиболее социально значимые из них – это африканская чума свиней, грипп птиц, бешенство, сибирская язва и оспа мелкого рогатого скота. Стоит также обратить внимание на широкое распространение гриппа птиц на территории США и Франции.

В условиях сложившейся в мире геополитической обстановки стоит ожидать вероятное увеличение количества личных подсобных хозяйств граждан с содержанием свиней, птицы и других видов животных. Естественно, это создаёт дополнительные риски распространения инфекционных болезней животных.

В целях защиты населения от опасностей, возникающих при военных конфликтах, а также чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера действует сеть ветеринарного наблюдения и лабораторного контроля.  В ее состав входят девять лабораторий подведомственных учреждений, семь из которых аккредитованы Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в качестве компетентных и независимых испытательных центров.

Кроме того, государственная ветеринарная служба Ленинградской области оснащена всем необходимым и новейшим оборудованием. У специалистов имеется большой запас дезинфекционных препаратов, а также средств индивидуальной защиты. Госветслужба полностью готова к чрезвычайным ситуациям и готовы стоять на страже биологической безопасности родного региона.

Справка:

В 2021 году было проведено 1 191 388 лабораторно-диагностических исследований, включая патологоанатомические – 7 994, органолептические –6 138, микроскопические (ЛЮМ и световая микроскопия) – 56 349, бактериологические – 124 915, биологические – 1 985, ПЦР – 22 763, ИФА –63 375, серологические (всего) – 692 228, гематологические – 6 943, копрологические – 110 614, химико-токсикологические – 35 879, биохимические – 62 202.