Весенние заботы госветслужбы

20 апреля 2022 года
Весенние заботы госветслужбы

Весенние противоэпизоотические мероприятия в Ленинградской области продолжаются. Ветеринарные врачи проводят ряд профилактической и оздоровительной работы в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Главная задача – создание стойкого благополучия по инфекционным болезням животных, способствующего обеспечению планового развития животноводства и повышения его продуктивности, а также защите населения Ленинградской области от зооантропонозных заболеваний.

Специалисты госветслужбы выезжают в хозяйства всех форм собственности для отбора проб, проведения иммунизации сельскохозяйственных животных против заразных, в том числе особо опасных болезней животных, общих и для человека. В весеннее время, особое внимание уделяется диагностическим исследованиям на бруцеллез, лейкоз, туберкулез, паратуберкулез, вакцинации сельскохозяйственных животных против сибирской язвы, лептоспироза и т.д.

Проводится дезинфекция животноводческих помещений, направленная на уничтожение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов и способствующая профилактике инфекционных болезней. Также специалисты обрабатывают животных для профилактики паразитарных и инвазионных заболеваний.