Острые вопросы биобезопасности в весенне-летний период обсудили на областном ПЭКе

22 апреля 2022 года

Меры, принимаемые по недопущению возникновения и распространения особо опасных инфекционных болезней животных, в том числе общих для человека, обсудили во время заседания противоэпизоотической комиссии при правительстве Ленинградской области. Мероприятие состоялось под руководством заместителя председателя правительства региона, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

«Мы понимаем, что такие заболевания как африканская чума свиней, птичий грипп могут существенно повлиять на экономику не только Ленинградской области, но и Российской Федерации. Мы производим 9% всего яйца, 5% всего мяса по стране, поэтому любые колебания в животноводческой отрасли могут оказать существенное отрицательное влияние. На сегодняшний день нужно срочно предпринимать меры и активно отрабатывать по всем направлениям», – подчеркнул Олег Малащенко.

С докладом на тему: «Принимаемые госветслужбой региона меры по профилактике заразных болезней, в том числе общих для человека и животных» выступил начальник управления ветеринарии Леонид Кротов.

«Ленинградская область на протяжении нескольких лет, благодаря ежегодному 100%-ому выполнению противоэпизоотических мероприятий, поддерживает эпизоотическое благополучие по инфекционным болезням. На территории региона никогда не регистрировались грипп птиц, чума жвачных и заразный узелковый дерматит. Вместе с тем ни один регион не застрахован от возникновения локальных вспышек инфекционных болезней животных!», – отметил в приветственном слове Леонид Кротов.

В ПЭКе также выступили с докладами: начальник ГБУ ЛО «СББЖ Волосовского района» Андрей Павлов, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ленинградской Лидия Буц, председатель комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области Геннадий Колготин.

В заседании ПЭК приняли участие сотрудники федеральных служб (Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Россельхознадзор, МВД, МЧС), представители промышленных свинокомплексов и предприятий по убою свиней Ленинградской области, птицефабрик Ленинградской области, предприятий Ленинградской области по содержанию крупного и  мелкого рогатого скота, председатели районных противоэпизоотических комиссий, представители администраций районов, руководители всех ГБУ ЛО «СББЖ районов», представители охотхозяйств и комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира области, а также научные эксперты Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины.

По итогам заседания в решение ПЭК планируется внести вопросы недопущения заноса особо опасных инфекционных болезней животных, в том числе общих для человека, а также необходимости разработки:

- Комплексного плана мероприятий по санитарной охране территории Ленинградской области от завоза и распространения особо опасных и других инфекционных болезней, представляющих опасность для населения и международного сообщения (указание Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области от 28.03.2022);

- Плана («дорожной карты») совершенствование системы ветеринарной безопасности Ленинградской области (указание постоянно действующей противоэпизоотической комиссии правительства Российской Федерации от 18.02.2022).

Справка:

В 2021 году на наличие вируса АЧС в рамках регионального мониторинга исследовано с отрицательным результатом 17 695 проб биологического материала, в том числе:

- 5 634 пробы биологического материала от диких кабанов, в том числе 44 обнаруженных трупа, остальные особи были добыты в рамках любительской и спортивной охоты, а также в рамках мероприятий по регулированию численности диких кабанов;

- 12 061 проб – от павших и живых свиней, а также продуктов убоя свиней и готовой продукции свиноводства.

Кроме того, 800 проб материала исследовано в ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория».

В текущем году исследовано с отрицательным результатом 3 603 пробы биологического материала, в том числе:

- 966 проб биологического материала от диких кабанов, в том числе 21 обнаруженный труп;

- 2 637 проб – от павших и живых свиней, а также продуктов убоя свиней и готовой продукции свиноводства.

81 проба материала исследована в ФГБУ «Ленинградская МВЛ».