Прибывшим в Ленобласть сибирским фермерам оказали помощь

28 апреля 2022 года
Прибывшим в Ленобласть сибирским фермерам оказали помощь

Фермеры из Республики Тыва, ставшие победителями региональной программы «Ленинградский гектар» прибыли в Ленинградскую область. Остановились они в Подпорожском районе вместе с коровами, быками и телятами. Всего насчитывается 46 голов крупного рогатого скота тувинской породы.

Помощь и поддержку тувинцам оказывают специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области. Ветврачи провели все необходимые ветеринарно-санитарные мероприятия и взяли пробы биологического материала на исследования таких болезней, как лейкоз, бруцеллез, ящур. Результаты исследований отрицательные. Также ветврачи сделали смывы из половых органов на инфекции и провели аллергическую диагностику на туберкулез. Все исследования и результаты отрицательные. Коровы полностью здоровы.

Также фермерам помогают сотрудники Подпорожской администрации, специалисты комитета по агропромышленному комплексу Ленинградской области и подпорожские предприниматели, адаптируя их хозяйство под реалии региональной местности. Были выделены средства и материалы для строительства загона для скота, который помогли построить сотрудники подпорожского лесничества - филиала «Ленобллеса».

Для коров также привезли бесплатно сено из ЗАО СП «Андреевское» Тихвинского района и от ООО «СП Осничевский» Киришского района. Контроль во время доставки и разгрузки осуществляли начальник станции по борьбе с болезнями животных Лодейнопольского и Подпорожского районов Илья Иванцок и его заместитель Сергей Момот. Сено отличного качества.