Ветврачи приняли участие в межрегиональном бизнес-форуме сотрудничества Ленобласти и Республики Беларусь

5 мая 2022 года

Итоги товарооборота за 2021 год и перспективы взаимодействия регионов обсудили сегодня в ходе встречи губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с делегацией Могилевской области Республики Беларусь во главе с председателем Могилевского облисполкома Анатолием Исаченко.

Александр Дрозденко отметил, что Беларусь остается надежным партнером России и Ленинградской области. «Для Ленобласти побратимство с Могилевской областью и сотрудничество с Республикой Беларусь - это сельскохозяйственная и дорожная техника, станции водоочистки, обмен опытом в семеноводстве, общие «Вахты Памяти», молодежные обмены, образовательные проекты» - подчеркнул он.

В рамках мероприятия участники обсудили направления сотрудничества между регионами. Одним из драйверов товарооборота станет создание дилерских центров по продаже и обслуживанию белорусской техники, открытие специализированных магазинов белорусской продукции. Одним из главных факторов роста торговых отношений станет поставка племенного материала для животноводства и рыбоводства, также партнёры готовы взаимодействовать в сферах дорожного строительства, образования, молодежной политики и туризма.

На встрече заместитель председателя правительства Ленинградской области Олег Малащенко отметил, что в регионе готовы предоставить будущим предпринимателям площадки для торговли на льготных условиях.

В ходе встречи были подписаны соглашения о партнерском сотрудничестве между администрацией Лужского района Ленинградской области и Бобруйским городским исполнительным комитетом Республики Беларусь, между администрацией Приозерского района Ленинградской области и Могилевским районным исполнительным комитетом Республики Беларусь.

В мероприятии принял участие заместитель начальника - Управления ветеринарии Ленинградской области Сергей Башаров

Справка:

За 2021 год товарооборот между Ленинградской и Могилевской областями составил 5 миллиардов российских рублей и увеличился на 20%.