Открытый диалог с фермерами

13 июля 2022 года
Открытый диалог с фермерами

Селекторное совещание рамках проекта «Час фермера» состоялось с начальником отдела государственного надзора Управления ветеринарии Ленинградской области Натальей Щагиной. Онлайн-встреча прошла с членами ассоциации «Союза Фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга».

В ходе живого обсуждения фермеры делились своим мнением и задавали много вопросов о перемещении животных на территории Ленобласти, в частности несанкционированного ввоза скота. Также в ходе мероприятия Наталья Щагина рассказала о региональной базе животных, как и какие животные в нее заносятся, пояснила тонкости работы в автоматизированной информационной системе «Меркурий».

Кроме того начальник отдела разъяснила вопрос ценообразования на ветеринарные услуг в связи с переходом всех государственных ветклиник на общую систему налогообложения (теперь все госучреждения являются плательщиком таких налогов как НДС, налог на прибыль, что в значительной степени сказывается на расходной составляющей учреждений) и сообщила об изменениях в законодательстве, касающиеся содержания фермерских хозяйств.

Такие встречи призваны сократить расстояния между властью и фермерами, ликвидировать барьеры на пути решения различных проблемных вопросов.