81 год назад начала работу легендарная «Дорога жизни»

12 сентября 2022 года
81 год назад начала работу легендарная «Дорога жизни»

Легендарная «Дорога жизни» начала свою работу спустя четыре дня, как Ленинград взяли в блокаду немецко-фашистские захватчики. Водная трасса, спасшая тысячи жизней, заработала 12 сентября 1941 года и связала город на Неве с Большой землей.

Первый конвой судов доставил 800 тонн зерна и 60 тонн боеприпасов для Ленинградского фронта. Так началась перевозка жизненно важных грузов по водному пути. Всего до заморозков по водному пути успели перевезти свыше 24 тонн зерна, муки и круп, а также более тысяч тонн мяса и молочных продуктов. Особое значение «Дорога жизни» сыграла в первую и самую страшную блокадную зиму 1941-1942 годов.

Достойное место в тыловом обеспечении войск занимала и военно-ветеринарная служба, внесшая свой вклад в победу Советских Вооруженных Сил над врагом. Значение ее во время войны определялось необходимостью использования в армии большого количества лошадей и других войсковых животных.

Незаменимым помощником людей в блокадные дни была лошадь. Эти животные использовались в Ленинграде для ведомственных служб, которым требовалась перевозка грузов - автомобильный транспорт был по максимуму мобилизован для нужд армии. 960 лошадей обслуживали «Дорогу жизни» – первым по ней прошел именно конный санный обоз, и к помощи лошадей прибегали каждый раз, когда передвижение на автомобилях было невозможным. Подробнее читайте - «Ветеринарная служба Ленинградской области в период Великой Отечественной Войны».