Всемирный день борьбы против бешенства

28 сентября 2022 года
Всемирный день борьбы против бешенства

Всемирный день борьбы с бешенством отмечается ежегодно при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Главная цель – привлечение внимания общественности к проблеме распространения смертельно опасного заболевания, а также его профилактики. По данным ВОЗ в мире ежегодно в более чем ста странах мира умирают тысячи людей, имеющих ограниченный доступ к системам здравоохранения и ветеринарии.

Бешенство является острым вирусным инфекционным заболеванием с поражением центральной нервной системы. Лечения нет. Бешенство всегда приводит к смерти. Источник вируса в природе – млекопитающие, в первую очередь лисицы, волки, енотовидные собаки. Причиной заражения человека чаще всего становятся бездомные собаки и дикие животные, перечисленные выше. Кроме того, переносчиком опасного вируса могут стать даже белки, крысы и ежи. Также бешенством болеют все сельскохозяйственные животные: коровы, овцы, козы, свиньи, лошади.

Профилактика бешенства в Ленинградской области

Специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области проводят огромную работу по предотвращению возникновения и распространения вируса бешенства на территории региона. Основная работа – это вакцинация сельскохозяйственных, домашних, а также диких плотоядных животных. Мероприятия по иммунизации против бешенства проводятся регулярно, во всех областях Ленобласти.

Специалисты ветеринарной службы совместно с охотпользователями и специалистами комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира в осенний и весенний период раскладывают оральную антирабическую приманку. Она представляет собой съедобную брикет-приманку, внутри которой заключена капсула с вакциной «Рабистав». Оральная вакцина содержит живой штамм вируса бешенства «РВ-97». Она абсолютно безопасна и безвредна для всех видов животных, в том числе уже вакцинированных против бешенства. Иммунитет после вакцинации у животного формируется через 21 день. Приманку раскладывают в лесах, свалках и на территории особо охраняемых природных объектов по всей Ленинградской области.

В 2022 году планируется разложить миллион доз вакцины. Финансирование данных мероприятий проводится за счет средств регионального и федерального бюджетов.

Большое внимание уделяется домашним питомцам жителей региона. Ветеринарные врачи проводят бесплатную вакцинацию животных отечественным препаратам «Рабикан». Поставить бесплатную вакцину можно во всех государственных ветеринарных клиниках. Также специалисты выезжают с ветеринарной амбулаторией в далеко расположенные СНТ. По итогам двух кварталов 2022 года в регионе привили более двух тысяч кошек и семи тысяч собак.

Вакцинация от бешенства домашних животных является обязательной, ввиду поддержания благополучной эпизоотической обстановки. Поэтому, независимо от того, контактирует кошка или собака с другими животными, имеет выгул или нет, животное должно вакцинироваться от бешенства один раз в год. Даже если домашнего любимца не выгуливают и не берут на дачу, прививка обязательна, так как не исключено, что питомец может случайно выбежать из квартиры и подвергнуться опасности заражения, если его укусит другое животное с бешенством.

Справка:

Эпизоотическое благополучие Ленинградской области по бешенству сохраняется с 1987 года, более 30 лет! В рамках проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили» ветеринарные врачи проводят агитационную и информационную программу, напоминая гражданам об ответственности перед домашними животными. Ни в коем случае нельзя бросать животных на улице.

Рекомендуется обязательно проводить вакцинацию, стерилизацию (кастрацию) кошек и собак, а в рамках профилактических мероприятий ежегодно посещать ветеринарного врача.