Порядка 570 кубометров мусора собрали ветврачи на осенних субботниках

4 октября 2022 года
Порядка 570 кубометров мусора собрали ветврачи на осенних субботниках

Наступила пора традиционных осенних субботников. К уборке территорий районов Ленинградской области активно приступили специалисты государственной ветеринарной службы. Общими усилиями ветврачи собрали порядка 570 кубометров мусора на территории более 188 тысяч квадратных метров.

Неравнодушные к вопросам экологии и чистоты ветеринарные врачи Гатчинского района провели субботник на набережной реки Оредеж и правый берег реки Ижора. В Лужском районе убрали прибрежную полосу озера Толони. Убрана грязь прибрежной полосы реки Волхов, на городском пляже в городе Выборг, а в Тихвинском районе расчистили берега реки Тихвинки. В Сланцевском районе врачи провели субботник на берегу реки Нарва. Также уборка прошла на прибрежной водоохраной зоне реки Свирь Лодейнопольского района, прибрали берег реки Тосно и прибрежной части реки Вуокса. Ветеринарные врачи Ломоносовского района собрали мусор на территории карьера возле железнодорожной станции 68 километр.

Кроме того, у каждой ветеринарной станции есть памятники и мемориалы, над которыми они ведут шефство. На этих территориях врачи убирают сухие листья, косят траву, чистят скульптуры и красят по необходимости элементы, оградки и бордюры. Например, мемориалы Пушка «ЗИС-3», «Невский пятачок» Кировского района и мемориал «Дуб и Лавр» Всеволожского района.

Также уборка проходит на прилегающей территории ветеринарных клиник, что помогает поддерживать чистоту и сплачивает коллектив. Субботники проводятся в рамках осеннего месячника по благоустройству и улучшению экологического состояния Ленинградской области.