Всемирный день защиты животных

4 октября 2022 года
Всемирный день защиты животных

Любовь и ответственность перед животными – дикими и домашними – должны находится в сердце каждого человек. Всемирный день защиты животных напоминает об этом. Традиционно праздник отмечают 4 октября в России и других странах. В этот день по всему миру пройдут акции и благотворительные мероприятия, посвященные защите братьев наших меньших.

Большую работу по популяризации ответственного отношения к животным проводят специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области в рамках проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили». Особое внимание уделяется молодому поколению. Ветврачи проводят уроки доброты в школах и детских садах, с целью научить с раннего детства заботиться и думать о живых существах, которые нас окружают.

На уроках доброты детям рассказывают о профессии ветеринарного врача, рассказывают, как правильно кормить, ухаживать и оказывать первую помощь домашним питомцам. Дети смотрят познавательные видеоролики и мультфильмы, задают вопросы и рассказывают о своих домашних питомцах.

Также на всех ветеринарных станциях региона проходят дни льготной стерилизации и кастрации животных. Специалисты напоминают, что стерилизация является единственным гуманным способом сократить популяцию животных без владельцев на территории населенных пунктов Ленинградской области. Ознакомиться с графиком проведения акции можно по ссылке в разделе: Дни льготной стерилизации\кастрации в 2022 году. Для получения услуги необходима обязательная предварительная запись.

Справка:

За 9 месяцев 2022 года врачи государственной ветеринарной службы региона провели 1052 операции по недопущению нежелательного потомства у домашних животных, среди которых 856 кошек и котов, а также 196 кобелей и сук