Ветеринарная делегация на выставке «Золотая осень - 2022»

6 октября 2022 года
Ветеринарная делегация на выставке «Золотая осень - 2022»

Начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов совместно с делегатами ветеринарной службы региона принимает участие в самой масштабной Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2022». В рамках стратегической сессии с представителями государственных ветеринарных служб Российской Федерации «Ветслужба 2.0» заместитель Министра сельского хозяйства Максим Увайдов отметил эффективную работу госветслужбы Ленинградской области по горячей линии.

Под контролем ветеринарных врачей в Московскую область прибыли четыре буренки. Одной из них стала победительница региональной выставки племенных животных «Белые Ночи 2022» - корова по кличке Балтика айрширской породы из хозяйства «Новоладожский» Волховского района. И две молочные голштинские красавицы из племенного завода «Петровский» Приозерского района.

Ветеринарные врачи провели карантинирование животных, лабораторные исследования на вирусные и бактериологические заболевания, проверили на паразитарную чистоту. Подготовили ветеринарные сопроводительные документы и помогли доставить животных на выставку. Коровы чувствуют себя хорошо и уже успели привлечь внимание столичных гостей и посетителей.

В этом году стенд Ленобласти украсил арт-объект, наполненный главным достижением региона в производстве яйца. Также на выставке ленинградцы представили натюрморты из овощей и салата, рыбные аквариумы и грибницы с шампиньонами. Большое внимание и интерес посетителей вызвали качели с куполом из тысячи роз.

Справка:

За восемь месяцев 2022 года производство валовой продукции сельского хозяйства в Ленинградской области выросло на 3,9% до 67,4 миллиарда рублей. Производство мяса увеличилось на 3,5% (до 249,8 тысяч тонн), молока на 4% (до 448,8 тысяч тонн), яйца на 1,3% (до 2,3 миллиарда штук), объем отгруженных товаров собственного производства предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности составил 152,7 миллиарда рублей.

Агропромышленный комплекс Ленинградской области является лидером Российской Федерации по нескольким направлениям. Регион занимает первое место по производству яйца, достигая трёх с половиной миллиарда штук в год. Второе место – по молочной продуктивности коров, что составляет свыше девяти тысяч литров в год, и 9-е место по объемам производства молока в сельскохозяйственных организациях. А вот по производству форели Ленинградская область занимает третье место. По итогам 2021 года выращено почти 13 тысяч тонн рыбы. Объем производства мяса птицы держится на пятом месте и составляет ― около 300 тысяч тонн в год.