Цыплят из Германии проверили ветеринарные специалисты

7 октября 2022 года
Цыплят из Германии проверили ветеринарные специалисты

На территорию Ленинградской области поступил суточный молодняк цыпленка в количестве 49560 голов. Птицу доставили из Германии с птицеводческого предприятия Aviagen GmbH.

Клинический осмотр цыплят провели специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области. Заболеваний не обнаружено. На территорию региона молодняк ввезен по разрешению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Специалисты станции по борьбе с болезнями животных Гатчинского района поставили птицу на карантин, а также произвели отбор проб на высокопатогенный грипп птиц (ВГП). Результат исследований отрицательный.

Справка:

За первое полугодие 2022 года проведено 3 974 исследования биологического материала и птицеводческой продукции на грипп птиц. Результаты всех исследований отрицательные.

Грипп птиц – это острая контагиозная вирусная инфекция, которая поражает домашних и диких птиц. Смертность может достигать до 100%. Специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области осуществляют все необходимые противоэпизоотические мероприятия на территории региона.