Госветслужба продолжает развивать сотрудничество с Республикой Беларусь

12 октября 2022 года
Госветслужба продолжает развивать сотрудничество с Республикой Беларусь

Государственная ветеринарная служба продолжает развивать сотрудничество с Республикой Беларусь. Встреча с представителями компании ОАО «Белзооветснабпром» состоялась при участии заместителя председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олега Малащенко и начальника Управления ветеринарии Леонида Кротова.

На деловой встрече специалисты обсудили вопросы сотрудничества, касающиеся производства, выпуска и реализации ветеринарных лекарственных препаратов на территории Российской Федерации, тем самым обеспечив импортозамещение иностранных вакцин белорусскими аналогами. Также обговорили работу, которая уже проведена. Запуск пилотного проекта по импортзамещению в Ленинградской области планируется на двух площадках. Так на станции по борьбе с болезнями животных Волосовского района идет подготовка помещения для хранения препаратов, а станция по борьбе с болезнями животных Всеволожского района проходит процедуру получения лицензии на возможность оптовой торговли ветеринарными препаратами.

В этот же день еще одна белорусская делегация из унитарного предприятия по племенному делу «ЖодиноАгроПлемЭлита» посетила Волосовский район. Специалисты СББЖ под руководством начальника Андрея Павлова провели экскурсию для белорусских коллег по молочным предприятиям. Ветеринарные специалисты обменялись опытом по вопросу содержания, кормления и заготовки кормов для молочных коров. Встреча прошла в рамках соглашения о сотрудничестве между Ленинградской областью и Республикой Беларусь.

Справка:

Раннее Управление ветеринарии Ленинградской области и белорусский Республиканский Институт экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского подписали соглашение. Документ предполагает поставки белорусских ветеринарных препаратов при условии прохождения ими регистрации на территории Российской Федерации. Подписи под соглашением поставили начальник Управления Леонид Кротов и директор института экспериментальной ветеринарии Владимир Жалдыбин.

Также между Республикой Беларусь и Ленинградской областью Российской Федерации существует пограничное взаимодействие в области ветеринарии. Оно осуществляется в лице Леонида Кротова и главного ветеринарного врача Государственного пограничного комитета Республики Беларусь Вадима Голынца.

Главная цель взаимодействия – предотвращение распространения инфекционных болезней животных и взаимного предохранения территорий стран от эпизоотий при транспортировке поднадзорных ветеринарному контролю грузов, исходя из интересов благоприятного развития хозяйственных и торговых связей.