Ветврачи приступили к осеннему этапу раскладки антирабической вакцины

13 октября 2022 года
Ветврачи приступили к осеннему этапу раскладки антирабической вакцины

В Ленинградской области началась осенняя кампания по раскладке вакцины против бешенства в дикой фауне. Антирабическая приманка доставляется в лесные массивы, на свалки твердых бытовых отходов, на территории особо охраняемых природных объектов, где обитают дикие плотоядные и бродячие собаки, которые могут быть быть переносчиками особо опасного заболевания. Вакцина безопасна и безвредна для всех видов животных, даже уже вакцинированных против бешенства.

При проведении вакцинации специалисты государственной ветеринарной службы ставят перед собой задачу охватить весь ареал обитания диких животных. При раскладке вакцины врачи используют специальную техника, включая квадроциклы, болотоходы, шерпы. В самые отдаленные уголки региона вакцина доставляется малой авиацией.

В 2022 году планируется разложить миллион доз вакцины. Финансирование данных мероприятий проводится за счет средств регионального и федерального бюджетов.

Ежегодно Ленинградская область подтверждает благополучный статус по бешенству благодаря исследованиям, проводимым в референтной лаборатории по бешенству ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ВНИИЗЖ). Для мониторинговых исследований проводят проверку проб для исключения бешенства и проб на поедаемость вакцины.