Своевременная диагностика лейкоза крупного рогатого скота - залог эпизоотического благополучия

14 октября 2022 года

Одной из проблем, с которой сталкиваются специалисты, занятые в молочном скотоводстве, является лейкоз крупного рогатого скота.

Лейкоз крупного рогатого скота (ВЛ КРС) – хроническая инфекционная болезнь, характеризующаяся лимфоцитозом или образованием опухолей в кроветворных и других органах и тканях. Болезнь регистрируется почти во всех странах мира и наносит значительный экономический ущерб. Особую актуальность она приобрела из-за близкого родства ее возбудителя с вирусом Т-клеточного лейкоза человека.

Способность возбудителя существовать в виде РНК геномного вируса, содержащего в своем составе РНК-зависимую ДНК-полимеразу и ДНК геномного провируса, интегрированного в клеточный геном, определяет возможность вируса передаваться от родителей потомству и вызывать заболевание в стаде молочного скота через несколько поколений.

К вирусу восприимчивы крупный рогатый скот, овцы, зебу, буйволы и по некоторым данным, лоси.

Диагностика ВЛ КРС является приоритетным направлением для ветеринарных специалистов в поддержании стойкого эпизоотического благополучия региона В настоящее время Ленинградская область имеет зоосанитарный статус «благополучный» по лейкозу КРС.

В целях оперативной оценки и контроля за эпизоотической ситуацией в разрезе отдельных хозяйствующих субъектов, районов, ферм и групп животных, в Ленинградской области разработана и внедрена система информационного обеспечения при осуществлении профилактических противолейкозных мероприятий. Для этих целей из областного бюджета в 2022 году было выделено – 15 908 тысяч рублей.

В первом полугодии 2022 года специалистами государственной ветеринарной службы Ленинградской области были проведены следующие диагностические исследования на лейкоз крупного рогатого скота

– Количество исследований методом РИД  – 168 232.

– Количество исследований методом ИФА – 7 626.

При проведении исследований инфицирование крупного рогатого скота вирусом лейкоза не установлено.

Одним из основных факторов успешной работы в своевременном диагностировании вируса является повышение профессионального уровня ветврачей. Так в период с 30 ноября по 02 декабря 2022 года Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр ветеринарии» проводит курс повышения квалификации ветеринарных специалистов по программе «Лейкоз крупного рогатого скота. Диагностика, современные представления и подходы к ликвидации заболевания».

В программу обучения включены следующие вопросы:

• Эпизоотическая ситуация по социально значимым и особо опасным болезням животных на территории Российской Федерации в 2020—2022 годы;
  • Нормативное правовое регулирование противоэпизоотических мероприятий Приказ Минсельхоза России от 24 марта 2021 года N. 156;
  • Обеспечение эпидемиологической безопасности рабочей среды ветеринарных специалистов;
  • Мероприятия, проводимые государственной ветеринарной службой по профилактике и ликвидации очагов социально-значимых болезней животных. Профилактика и ликвидации очагов лейкоза крупного рогатого скота;
  • Отбор проб биоматериала для лабораторных исследований на лейкоз крупного рогатого скота. Правила упаковки и транспортировки проб;
  • Планирование противоэпизоотических мероприятий. Обеспечение лекарственными  средствами  для  ветеринарного  применения  и средствами диагностики для проведения противоэпизоотических мероприятий по профилактике и борьбе с инфекционными болезнями животных (лейкоз крупного рогатого скота);
  • Лейкоз крупного рогатого скота: определение, историческая справка, распространение, возбудитель, эпизоотология, патогенез, течение и клиническое проявление болезни, иммунитет и профилактика. Меры борьбы с лейкозом в Российской Федерации и мире степень опасности и ущерб. Лейкозы у других видов сельскохозяйственных животных;
  • Методы диагностики лейкозов крупного рогатого скота: серологическая диагностика (РИД, ИФА); ПЦР диагностика; гематологический метод исследований; гистологический метод исследований. Анализ современных методов диагностики;
  • Системный подход в обеспечении эпизоотической безопасности.

Дополнительную информацию по обучению можно узнать по телефону 8 (916) 275-47-22.