Рабочая поездка Леонида Кротова в Гатчинский район

18 октября 2022 года
Рабочая поездка Леонида Кротова в Гатчинский район

В ходе рабочей поездки по Ленинградской области начальник Управления ветеринарии Леонид Кротов посетил Гатчинский район. Получилась насыщенная программа с посещением ветеринарного участка, крестьянского (фермерского) хозяйства и места для проведения сбора мобильного отряда государственной ветеринарной службы.

Леонид Кротов провел встречу с коллективом Вырицкого ветеринарного участка при участии заместителя начальника станции по борьбе с болезнями животных Гатчинского района Михаила Земко. Специалисты обсудили модернизацию и ремонт помещений учреждения.

Далее начальник Управления посетил КФХ Антона Алексеева в деревне Тяглино с целью проведения ветеринарно-санитарного обследования. Нарушений не выявлено, рыба здорова.

Глава «Аквафермы» занимается производством сибирского осетра и стерляди. На предприятии аквакультуры также есть свой инкубатор для выращивания дальневосточной рыбы муксун. Антон Алексеев поставляет малька для предприятий Ленинградской области.

Еще одним местом, которое посетил Леонид Кротов в ходе рабочей поездки, стала территория, на которой специалисты государственной ветеринарной службы 28 октября проведут сбор мобильного отряда. Во время осмотра ветеринарные специалисты обнаружили труп чайки. У птицы отобрали пробы, которые доставили в лабораторию Гатчинского района с целью исследования на высокопатогенный грипп птиц (ВГП).

Справка:

Областной мобильный противоэпизоотический отряд – это временно созданное формирование сил, предназначенных для реализации неотложных мероприятий, направленных на ликвидацию очагов заразных и массовых незаразных болезней животных, предупреждение распространения особо опасных болезней, в том числе общих для человека и животных. А также ликвидации чрезвычайных ситуаций, угрожающих эпизоотическому благополучию Ленинградской области, а также действующий резерв специальной техники, лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, иных эксплуатационных материалов для обеспечения его деятельности.