Инкубация икры лосося атлантического

3 ноября 2022 года
Инкубация икры лосося атлантического

Под контролем специалистов ГБУ ЛО «СББЖ Всеволожского района» произведен отлов лосося атлантического в реке Нева, который воспроизводит Невский рыбоводный завод.

Ветеринарные специалисты произвели отбор половых продуктов и закладку оплодотворенной икры на инкубацию. В апреле следующего года, спустя 6 месяцев, из икринок вылупляются личинки. Примерно через 2 недели у личинок рассасывается желточный мешок и она становится мальком. Выпуск годовалых мальков (годовиков) будет проведен в мае следующего года. Весь цикл от закладки икры до выпуска составляет 1,5 года.

Справка:

Невский рыбоводный завод занимается воспроизводством природной популяции атлантического (балтийского) лосося, с целью компенсации ущерба водным биоресурсам, нанесенным строительством сооружений защиты Ленинграда от наводнений.

Завод существует с 1921 года. Деятельность не прекращалась даже во время Великой Отечественной войны.