Краснокнижных куропаток под контролем ветврачей завезли в Приозерский район

7 ноября 2022 года
Краснокнижных куропаток под контролем ветврачей завезли в Приозерский район

Под контролем ветеринарных специалистов станции по борьбе с болезнями с животными Приозерского района осуществлен завоз куропатки серой на сельскохозяйственное предприятие Сосновское государственное опытное охотничье хозяйство, для дальнейшего содержания данной птицы. Вся птица клинически здорова, падеж отсутствует.

Куропатку серую разводят с целью восстановления популяции в дикой фауне, так как она занесена в Красную книгу Ленинградской области. В естественной среде обитания птицы образуют пары и размножаются. Выпуск куропаток осуществляется в благополучные по заразным болезням животных районы региона.

Справка:

В регионе обитает два вида этих птиц: около четырех тысяч особей среднерусской белой и порядка двух тысяч серой. За все время действия программы популяция серой куропатки выросла почти в два раза.