Профилактика опасного заболевания: вакцинацию от оспы овец и коз проводят ветврачи

10 ноября 2022 года

Оспа овец и коз – это высоко контагиозная особо опасная болезнь, характеризующаяся лихорадкой и образованием в эпителии кожи и слизистых оболочек папулезно-пустулезных поражений. Болезнь наносит овцеводству огромный экономический ущерб, за счет потерь от падежа, вынужденного убоя животных, снижения продуктивности, затрат на проведение ветеринарно-санитарных и охранно-карантинных мероприятий.

Для профилактики заболевания специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области регулярно, согласно плану профилактических и противоэпизоотических мероприятий, прививают поголовье мелкого рогатого скота противооспенной вакциной. Вакцинации подлежат также овцы в населенных пунктах (хозяйств), бывших ранее неблагополучными по оспе, в течение 3 лет после ликвидации в них болезни.

Специфических средств лечения больных оспой овец не разработано. Тяжело больные животные подлежат убою.

Обо всех случаях заболевания или падежа просьба незамедлительно информировать ветеринарную службу!

Справка:

К сожалению, ни один регион не застрахован от возникновения локальных вспышек инфекционных болезней животных, и в начале октября 2021 года государственная ветеринарная служба Ленинградской области столкнулась со вспышкой оспы овец и коз в личном подсобном хозяйстве в деревне Голятицы Волосовского района.

Неблагополучный пункт по этому заболеванию был выявлен и ликвидирован в течение месяца. В течение 36 месяцев со дня отмены карантина на территории эпизоотического очага, неблагополучного пункта и угрожаемой зоны в радиусе 10 километров от административных границ деревни Голятицы Волосовского района, установлен запрет:

– на ввоз невакцинированных против оспы восприимчивых животных;

– на вывоз восприимчивых животных за пределы территории угрожаемой зоны. Исключение составляет скот, который отправляется на предприятия по убою или на оборудованные для этих целей убойные пункты.