Семинар по продуктивному долголетию крупного рогатого скота провели ветврачи

21 декабря 2022 года
Семинар по продуктивному долголетию крупного рогатого скота провели ветврачи

Традиционный семинар по болезням КРС на тему: «Профилактика болезней крупного рогатого скота различной этиологии: пути увеличения сохранности поголовья и продуктивного долголетия» состоялся на базе Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины (СПбГУВМ). С приветственным словом выступил начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов. Он отметил, что подобные семинары помогают актуализировать знания профессионалов, познакомить их с современными достижениями и повысить производительность труда.

«Приоритетной задачей государственной ветеринарной службы является обеспечение населения региона продуктами высокого качества, которые получают от здорового скота молочных и мясных пород. Болезни КРС снижают продуктивность и способны привести животное к гибели. В целях их предупреждения и увеличения надоев молока у коров специалистам необходимо соблюдать зоотехнические и ветеринарные правила, а также особое внимание уделять мерам профилактики», - подчеркнул Леонид Кротов.

Семинар начали с вручения наград Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень 2022», а также благодарственных писем от Законодательного собрания и Управления ветеринарии Ленинградской области. Одной из них стала золотая медаль, которую получили специалисты учреждения за разработку и внедрение методики внесения удобрений с целью повышения питательности кормов в хозяйствах Ленобласти. Всего начальник Управления ветеринарии Леонид Кротов и руководители подведомственных учреждений забрали четыре золотых, пять серебряных и одну бронзовую медали.

В семинаре приняли участие ветеринарные специалисты государственной и производственной ветеринарной службы, зоотехники и руководители предприятий по производству молока Ленинградской области, а также студенты СПбГУВМ. С актуальными докладами и информативными презентациями выступили 13 специалистов. Участники обсудили насущие проблемы скотоводства.

Особое внимание уделили различным болезням коров и их профилактике, а также диагностике и лечению гельминтоза и эктопаразитоза. Ещё одной интересной темой стало импортозамещение в области ветеринарии с Республикой Беларусь, аномалии КРС айрширской породы и ветеринарный мониторинг антибиотикорезистентности возбудителей колиформных маститов коров.

Участники семинара получили возможность обменяться опытом и своими открытиями. При помощи дискуссии каждый получил ценные знания и новую информацию.