Леонид Кротов подписал соглашение с директором Нижне-Свирскиого заповедника

14 марта 2023 года
Леонид Кротов подписал соглашение с директором Нижне-Свирскиого заповедника

Начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов в рамках рабочей поездки прибыл в Лодейнопольский район и провел встречу с директором ФГБУ «Нижне-Свирский государственный природный заповедник». Специалисты подписали соглашение, которое подразумевает осуществление мониторинга ветеринарной безопасности на территории заповедника, совместное выполнение задач по организации и проведению противоэпизоотических мероприятий, которые включают в себя профилактику и ликвидацию очагов болезней, общих для человека и животных.

Справка:

ФГБУ «Нижне-Свирский заповедник» – особо охраняемая природная территория, первый заповедник в Ленинградской области, образованный в 1980 году. Нижне-Свирский заповедник находится в Лодейнопольском районе, его территория охватывает правый берег реки Свирь и прибрежные леса Свирской губы Ладожского озера. Важнейшее значение для охраны природных комплексов имеет тот факт, что мелководья Свирской губы также включены в охраняемую заповедную территорию. Общая площадь заповедника составляет 42390 га, из которых 5000 га - акватории Ладожского озера. Заповедник входит в список водно-болотных угодий, имеющих международное значение в качестве местообитаний, а также мест отдыха мигрирующих водоплавающих и околоводных птиц, находящихся под защитой международной Рамсарской конвенции.