Берег Финского залива проверили на наличие трупов птиц

11 августа 2023 года
Берег Финского залива проверили на наличие трупов птиц

Берега Финского залива в Кингисеппском районе проверили ветврачи Леноблэпизотряда совместно со специалистами ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Кингисеппского района», а также специалистами ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Всеволожского района».  Мониторинг проводился с воздуха с помощью дрона.

Цель мероприятия – выявить наличие трупов чаек и других диких и синантропных птиц, с помощью видеодрона. По результатам обследования трупов диких животных и птиц не обнаружено.

Рейды проходят по всей территории Ленинградской области в связи с угрозой возникновения особо опасного заболевания – высокопатогенного гриппа птиц.

Обо всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания как сельскохозяйственной, так и дикой, синантропной птицы, а также об их необычном поведении необходимо незамедлительно извещать специалистов ветеринарной службы районов или Управление ветеринарии региона по телефону: горячей линии 8(931) 991-26-56.

Контакты подведомственных учреждений по ссылке: Справочная информация о работе ветеринарных лечебных подразделений подведомственных учреждений.

Справка:

Высокопатогенный грипп птиц – особо опасная высокозаразная, быстропротекающая болезнь сельскохозяйственных и диких птиц. За 6 месяцев 2023 года в 28 регионах на территории России зарегистрировано 62 очага этого заболевания, в том числе 46 – в связи с выявлением возбудителя среди чаек.